144 Гц или 240 Гц: какая частота обновления нужна
60, 144 или 240 Гц: что на самом деле даёт частота обновления, сколько fps должен выдавать ПК, в каких играх есть разница и когда стоит брать 360 или 500 Гц.
Редакция LandGadget · · 8 мин чтения

Коротко о выводеДля большинства игроков оптимум — 144–180 Гц; 240 Гц берите, если играете в динамичные соревновательные шутеры и ПК держит 200+ fps, а 360–500 Гц — ниша для киберспортивного уровня.
К выводу ↓Содержание
Высокая частота обновления — то улучшение, которое сильнее всего ощущается в игровом мониторе. Но цифры постоянно растут — 144, 165, 180, 240, 360 и даже 500 Гц, — и каждый шаг стоит дороже. Разбираемся, что на самом деле меняет частота обновления, насколько велика разница между 144 и 240 Гц и как подобрать монитор под свой ПК и игры.
Что такое частота обновления
Частота обновления измеряется в герцах (Гц) и показывает, сколько раз в секунду монитор выводит новое изображение. Экран на 60 Гц обновляется 60 раз в секунду, на 240 Гц — 240 раз. Это не то же самое, что частота кадров (fps), то есть сколько кадров создаёт видеокарта. Преимущество быстрого монитора видно, только когда эти значения близки: монитор на 240 Гц, получающий 70 fps, всё равно показывает лишь 70 разных изображений в секунду.
Проще всего сравнивать частоты по времени между двумя обновлениями:
| Частота | Время одного обновления | Типичное применение |
|---|---|---|
| 60 Гц | 16,7 мс | Офисная работа, старые или бюджетные экраны |
| 144 Гц | 6,9 мс | Массовые игровые мониторы |
| 165–180 Гц | 6,1–5,6 мс | Массовые игровые мониторы, часто 1440p |
| 240 Гц | 4,2 мс | Динамичные шутеры, OLED-мониторы |
| 360 Гц | 2,8 мс | Соревновательный киберспорт |
| 500 Гц | 2,0 мс | Киберспорт высшего уровня |
Заметна закономерность: переход с 60 на 144 Гц срезает почти 10 мс с каждого кадра, с 144 на 240 Гц — меньше 3 мс, а с 240 на 360 Гц — около 1,4 мс. Каждый шаг реален, но каждый следующий меньше предыдущего.
Что вы на самом деле заметите
Более высокая частота обновления улучшает три вещи:
- Плавность движения. Повороты камеры, прокрутка и движущиеся цели получают больше промежуточных положений, и движение выглядит плавным, а не рывками.
- Чёткость движущихся объектов. На обычных LCD- и OLED-экранах каждый кадр держится до прихода следующего, поэтому быстрое движение кажется глазу размытым. Чем короче кадр, тем меньше размытия — проще следить за целью или читать текст при прокрутке.
- Меньшую задержку. Новая информация появляется на экране быстрее. Вместе с высоким fps игра отзывчивее реагирует на мышь.
С 60 на 144 Гц — разницу видит почти каждый за несколько секунд, даже на рабочем столе Windows. С 144 на 240 Гц — заметно при сравнении рядом и в динамичных играх, особенно опытным игрокам, но далеко не так разительно. В неспешных сюжетных играх многие эту разницу просто не почувствуют.
ПК должен успевать
Именно здесь ошибается большинство покупателей. Чтобы получить пользу от 240 Гц, в ваших играх нужно примерно 200–240 fps. Это реально в лёгких соревновательных играх вроде Counter-Strike 2, Valorant, Overwatch 2 или Rocket League на приличном ПК среднего уровня, особенно в 1080p или 1440p. А в требовательных сюжетных играх даже топовые видеокарты на высоких настройках в 1440p или 4K часто не дотягивают и до 144 fps.
На очень высоком fps ограничением часто становится процессор, а не видеокарта. Как понять, что именно вас сдерживает, объясняем в материале про «бутылочное горлышко» CPU и GPU. Апскейлеры и генерация кадров могут поднять fps в поддерживаемых играх; о компромиссах, включая дополнительную задержку от сгенерированных кадров, читайте в сравнении DLSS, FSR и XeSS.
Переменная частота обновления закрывает пробелы
Fps никогда не бывает идеально ровным. Переменная частота обновления (VRR) — FreeSync или G-Sync — позволяет монитору подстраиваться под видеокарту: игра, идущая на 130 fps на экране 240 Гц, показывается на 130 Гц без разрывов кадра и подтормаживаний V-Sync. Поэтому монитор с высокой частотой — безопасная покупка, даже если вы не всегда достигаете максимума. Какая маркировка подходит вашей видеокарте и почему важен диапазон VRR, объясняем в материале FreeSync или G-Sync.
Тип матрицы важен не меньше цифры
Частота — лишь часть истории. Пиксели ещё должны успевать менять цвет:
- OLED переключаются почти мгновенно, поэтому OLED на 240 Гц очень чисто передаёт движение. Это самый частый выбор для 240 Гц и выше в 1440p и 4K, но такие мониторы дороже и могут быть склонны к выгоранию статичных элементов.
- Быстрые IPS — массовый выбор для 144–180 Гц, также широко доступны на 240 Гц и выше, с хорошими цветами и без риска выгорания.
- VA дают глубокий контраст, но могут «шлейфить» на тёмных переходах, что сводит на нет высокую частоту.
- TN сейчас в основном встречаются в дешёвых или киберспортивных моделях со сверхвысокой частотой.
Подробнее о типах матриц, разрешении и HDR — в нашем гайде по выбору игрового монитора.
Разрешение и кабель
Высокая частота в высоком разрешении требует большой пропускной способности. Для ПК DisplayPort 1.4 (обычно со сжатием Display Stream Compression) или DisplayPort 2.1 тянет 1440p и 4K на 240 Гц; проверьте, какую версию поддерживают монитор и видеокарта, и используйте кабель из комплекта. Подробности — в гайде HDMI или DisplayPort. И после подключения нового монитора выставьте частоту вручную: в Windows 11 откройте Параметры → Система → Дисплей → Расширенные параметры дисплея и выберите максимальное значение. Многие месяцами пользуются монитором на 144 Гц в режиме 60 Гц и не замечают этого.
Типичные сочетания в 2026 году: 1080p — для киберспортивных мониторов на 360–500 Гц, 1440p на 180–240 Гц — универсальный оптимум, 4K на 144–240 Гц — для владельцев топовых видеокарт. Важна и диагональ; смотрите наш гайд об оптимальном размере монитора для игр.
А что с консолями?
PS5 и Xbox Series X|S выводят до 120 Гц, и только в играх, которые это поддерживают. Монитор на 240 Гц с ними работать будет, но максимум на 120 Гц, поэтому для консоли достаточно экрана на 120–144 Гц с HDMI 2.1 и VRR. Nintendo Switch 2 тоже ограничена 120 Гц и только в играх с поддержкой.
+ Плюсы
- 144–180 Гц — большое и очевидное улучшение по сравнению с 60 Гц за умеренные деньги
- 240 Гц даёт более чёткое движение и чуть меньшую задержку в динамичных играх
- VRR сохраняет плавность, даже когда fps падает ниже максимума
− Минусы
- 240 Гц и выше бесполезны, если ПК не выдаёт высокий fps
- Шаг с 144 на 240 Гц намного меньше, чем с 60 на 144 Гц
- Консоли не используют больше 120 Гц
Так что купить?
- В основном сюжетные или стратегические игры: 144–180 Гц. Доплатите лучше за разрешение, контраст или HDR.
- Всего понемногу на ПК среднего уровня: 1440p на 165–180 Гц или 240 Гц, если разница в цене небольшая.
- Соревновательные шутеры с 200+ fps: 240 Гц, желательно OLED или быстрая IPS.
- Серьёзный киберспорт: 360 Гц и выше в 1080p или 1440p с мощным процессором.
- Только консоль: 120–144 Гц с HDMI 2.1.
Наш вывод
144–180 Гц для большинства, 240 Гц для динамичных шутеров
Если вы переходите с 60 Гц, любой монитор на 144 Гц и выше ощутится как большой апгрейд. 240 Гц стоит брать, когда играете в быстрые соревновательные игры и ПК выдаёт заметно больше 150 fps; иначе разумнее хорошая матрица на 144–180 Гц с VRR. Ещё более быстрые 360 или 500 Гц — для тех, кто борется за каждую миллисекунду и имеет соответствующее железо.
Частые вопросы
Заметна ли разница между 144 и 240 Гц?
Да, при сравнении рядом и в динамичных играх: движение чётче, а отклик чуть быстрее. Но разница намного меньше, чем между 60 и 144 Гц, и в неспешных играх многие её не заметят.
Нужно ли 240 fps для монитора на 240 Гц?
Не обязательно ровно столько, но высокий fps нужен. С FreeSync или G-Sync монитор подстраивается под ваш fps, так что 180 fps на экране 240 Гц выглядят плавно. Если же у вас 80 fps, монитор на 240 Гц даст немного.
Актуальны ли 144 Гц в 2026 году?
Да. 144–180 Гц остаются оптимумом для большинства игроков и покрывают всё, что выводят консоли. Многие выгодные мониторы 1440p теперь работают на 165 или 180 Гц.
Поможет ли монитор на 240 Гц для PS5 или Xbox?
Нет. PS5 и Xbox Series X|S выводят максимум 120 Гц, поэтому монитор на 240 Гц будет работать не выше 120 Гц. Вместо этого ищите HDMI 2.1 и VRR.
Может ли высокая частота обновления снизить производительность?
Сам монитор ПК не замедляет. Видеокарта просто рендерит столько кадров, сколько может; ограничение fps на несколько кадров ниже максимальной частоты держит вас в диапазоне VRR.
Как включить на мониторе 144 или 240 Гц?
В Windows 11 откройте Параметры, Система, Дисплей, Расширенные параметры дисплея и выберите самую высокую частоту. Для ПК используйте DisplayPort и убедитесь, что кабель и порт поддерживают эту частоту.
Ещё: Игры
Все →Читайте дальше

Типы разъёмов для зарядки электромобиля: Type 2, CCS, NACS
Type 1, Type 2, CCS1, CCS2, CHAdeMO, NACS и GB/T: какой разъём у вашего электромобиля, какие зарядки подходят, где что используют и когда переходник безопасен.

Сколько корпусных вентиляторов нужно ПК: гид по продуву
Сколько вентиляторов нужно игровому ПК, куда их развернуть, вдув и выдув, положительное и отрицательное давление, 120 или 140 мм и как настроить кривую оборотов.

Bluetooth-кодеки простыми словами: SBC, AAC, aptX, LDAC и LC3
Что на самом деле меняют Bluetooth-кодеки: сравниваем SBC, AAC, aptX, LDAC и LC3 (LE Audio) — звук, задержку, батарею и поддержку на iPhone и Android.